Этот небольшой обзорный материал посвящён теме выбора водонагревателей проточного типа для промышленных нужд.

Водонагреватель проточный "Невский" АВП-Нп 150 кВт

 На рынке представлено немало моделей такого оборудования, выпущенных отечественными и зарубежными производителями. Попробуем разобраться, как выбрать оптимальное по характеристикам решение.

О сферах применения

   Такая нагревательная техника давно доказала эффективность для обеспечения горячего водоснабжения на самых разных объектах:

  • Спортзалы, фитнес-центры.
  • Крытые бассейны.
  • Промышленные объекты.
  • Гостиничный сектор.
  • Сфера общепита.
  • Административные и офисные здания.

   Промышленные водонагреватели обеспечивают поддержание различных технологических процессов на перечисленных объектах, а также комфорт для их персонала или посетителей.

Ключевые факторы выбора нагревателя

   Все модели проточных нагревательных приборов — это мощные системы, работающие от сетей 380В, и относящиеся обычно к напорному типу. То есть, устройства нагрева подключаются (врезаются) прямо в трубу любой системы, где давление среды не превышает 6 бар.

   Если производительность высокая, то подобная схема обеспечения горячей водой подойдёт для одновременного использования на нескольких точках. Также возможна установка безнапорных систем, которые монтируются для каждой точки – промышленного потребителя индивидуально.

   Существуют строгие нормы, основываясь на которых, устанавливается тот или иной нагреватель для промышленного, общественного или торгового объекта. При выборе модели следует исходить из требований СНиП 2.04.01-85. Этот документ определяет расход горячей воды для внутреннего водопровода на один прибор. Качество техники должно соответствовать требованиям актуального стандарта: ГОСТ Р 52161.2.35-2008, определяющего безопасность электроприборов. По проточным нагревателям информация указана в ч. 2.35.

   При этом эффективность и безопасность работы будут напрямую зависеть от правильной установки, выбора подходящего для этих задач помещения, наличия грамотно реализованной вентиляционной системы и электроснабжения.

Водонагреватель проточный "Невский" АВП-Нп 80 кВт

   Перейдём к основному этапу — выбору при покупке. На какие параметры обратить внимание в первую очередь?

1. Фактическая мощность. 

   В среднем проточная модель нагревателя промышленного назначения может быть от 80 до 1000 кВт. Поэтому нужно убедиться, что электросеть на объекте точно сможет выдержать нагрузку. При необходимости следует обновить систему и установить дополнительные средства защиты.

2. Качество материалов и их стойкость к разрушению коррозией. 

   От этого фактора зависит срок службы изделия. В качественных моделях внутренняя часть изготовлена из углеродистой стали с защитным покрытием, а внешняя выполнена из нержавейки.

3. Надёжный внешний корпус, защищающий от механических повреждений.

4. Использование встроенного фильтра очистки. 

   Он нужен для защиты ТЭНа от абразивных мелких частиц, солей.

5. Способ управления. 

   В отличие от дешёвых моделей, в которых температура регулируется механически (напором), более продвинутые решения оснащаются электронными системами контроля температуры нагрева воды. Такие модели можно настроить на различные режимы работы.

   У качественного водонагревательного оборудования есть два важных преимущества. Первое — длительный срок эксплуатации. Надёжные уплотнители, материалы, сборка, обеспечивают многолетнюю службу без затрат на ремонт и замену. Второе — компактность и простота монтажа. Так как подобные системы не используют накопительный бак для воды, они намного практичнее. Владельцу не нужно искать место для установки системы. Также явным плюсом является высокая скорость получения заданных температурных параметров.

Важная информация: при выборе мощности прибора всегда учитывайте небольшой запас от 5 до 10%, зависящий от КПД устройства и теплопотерь.

   Соблюдение этих простых правил и своевременная консультация с экспертом для точного расчёта необходимой мощности прибора, позволят вам приобрести оборудование, обладающее оптимальным соотношением всех характеристик.

   Так же вы можете самостоятельно рассчитать стоимость оборудования под ваши исходные данные или уже готовое ТЗ, либо обратиться за помощью к нашим специалистам, которые в кратчайшие сроки составят для вас ТКП.