Хотя в каждом многоквартирном доме есть подключение к централизованной системе подачи горячей воды, у таких решений есть немало недостатков. Во-первых, теплопотери в системе. Во-вторых, ежегодные плановые или аварийные отключения горячей воды. В домах классов «Комфорт», «Бизнес» и «Элит» зачастую требуется установка систем резервного горячего водоснабжения. Решить эти задачи можно, используя для таких объектов специализированное оборудование — промышленные накопительные (емкостные) электрические водонагреватели.

   Чтобы правильно установить такое оборудование, пройти все проверки и экспертизы, требуется грамотно выполнить расчёты, подготовить проект. Учитывается множество стандартов, норм потребления.

  Водонагреватели такого типа накапливают определенное количество горячей воды в специальных ёмкостях. Нагрев осуществляется электрическими ТЭНами. Чем больше мощность нагревательного элемента, тем быстрее будет нагреваться вода. Габариты бака подбираются индивидуально, и зависят от габаритов помещения и проходов, через которые будут доставляться ёмкости к месту их последующей установки.

   Регулярно в нашу компанию обращаются проектировщики для расчёта объёма и мощности промышленных водонагревателей.

  Один из таких заказов касался системы косвенного нагрева и сопутствующего оборудования для многоквартирного жилого дома. Требовалось изучить документацию, предоставленные данные, чтобы понять, какая техника наилучшим образом решит поставленные клиентом задачи.

  Приступая к работе, специалисты компании «РусИнж» подробно изучили информацию о доме, количестве потребителей, нормах, провели все необходимые расчёты.

  Заказчику требовалась установка оборудования, оснащённого погружными электронагревателями, который бы обеспечивал необходимый объём выработки горячей воды. В каталоге нашей компании имелись устройства, которые на 100% покрывали бы потребности. Однако требовалась исключить ошибки, чтобы мощность и энергоэффективность оборудования были оптимальны.

Объект и требования заказчика

   Объект — многофункциональный ЖК Озёрная вл. 7, находящийся на 1 этапе строительства. Сотрудникам компании «РусИнж» были предоставлены основные параметры, на основании которых нужно было подобрать оптимальный по характеристикам комплект оборудования:

ЖК Озерная
  • Расход горячей воды за период. Среднее значение в м3/ч — 0,79.
  • Максимальный расход воды в час, м3/ч — 3,86.
  • Временной промежуток между периодами водозабора на объекте, ч. — 12.
  • Температура воды на входе в котёл — 5С, на выходе — 85С.
  • Рабочее давление системы отопления (бар) — 25.
  • Длительность максимального расхода (ч) — 2.
  • Расчётный тепловой поток в час (среднее значение водопотребления, кВт) — 73,31.
  • Максимальный расчётный тепловой поток (расчёт, кВт) — 358,21.

  Также эксперты рассчитали коэффициенты тепловой неравномерности теплопотребления и подачи тепла, относительную величину регулирующего объёма. Исходя из полученных данных и расчётов по формулам, были получены основные параметры. Итого: расчётная мощность нагревательного устройства составила 72 кВт, а объём 5,06 м3.

Выбранные устройства

   На основании проекта были выбраны нагревательные устройства российского производства РусИнж ЭВН 2550 с рабочим давлением 25 Бар. Предложено 2 таких устройства. В каждом установлено по 3 нагревательных элементов, дающих суммарную мощность 36 кВт. Выполнены из качественной нержавеющей стали марки AISI 304. Внутри установлен пассивный магниевый анод 600 мм. Теплоизоляция устройств реализована при помощи слоя минваты толщиной 50 мм. Кожух изготовлен из прочной углеродистой стали и защищён дополнительным покрытием из полимера. Установлены термометр, датчики температуры, перегрева и уровня.

   Для контроля управления нагревом был установлен шкаф ШУН на 36 кВт PRO-серии. Предназначен для автоматизации работы блоков нагревателей в диапазоне от 0 до 90С. Выполнен по классу защиты IP54. Оснащён экраном для отображения параметров температур (заданная и фактическая), есть световые индикаторы, показывающие подключение и работу нагревательных элементов. Установлено устройство защитного отключения для защиты пользователя от поражения током. Также конструкцией предусмотрена защита от перегрева устройства и сухого хода. Для диспетчеризации аварийных ситуаций и контроля работы есть сухие контакты. Автоматы и пускатели поставляются в комплекте.

   Также оборудование комплектовалось автоматическим спускником, предохранительным клапаном 25 Бар и обратным клапаном.

Заказчик изучил предложение, подготовленное "РусИнж", и на основании проекта был заключён договор поставки. По условиям наша компания обязалась осуществить поставку в срок не более 55 рабочих дней. На ёмкости клиент получил пятилетнюю гарантию, а на сопутствующее электрооборудование — годовую. Также мы предоставили услуги доставки к складу заказчика. Выгрузкой клиент занимался самостоятельно.

   Это лишь один из многочисленных примеров того, как сложные инженерные проекты реализуются на практике специалистами «РусИнж». Мы всегда готовы к работам любого объёма и сложности, предоставляем консультацию и техническую поддержку для наших клиентов. Вы можете связаться с нашими специалистами самостоятельно, либо оставить свои данные и мы позвоним вам сами. Либо вы можете самостоятельно выбрать подходящий вам водонагреватель, воспользовавшись нашей программой подбора.