Заглубленные насосные станции пожаротушения

РусИнж

  Если предстоит разработать и осуществить проект заглубленной насосной станции пожаротушения, для объекта выбирают место, где верхняя отметка грунтовых вод не доходит до уровня нижней отметки машинного отделения. Это ключевое требование, соблюдение которого гарантирует работоспособность комплекса. Чаще всего в создании таких наносных станций возникает необходимость при оборудовании ферм и агропромышленных баз, производственных комплексов. Острая потребность в снабжении водой обусловлена удаленностью от централизованного водоснабжения.

Особенности строения

Чтобы станция работала, как полагается, она строится в соответствии с требованиями, изложенными в своде строительных норм и правил. Обязательным считается наличие таких элементов конструкции:

· Внешняя оболочка или корпус, способный защитить от внешних разрушительных воздействий, включая давление грунта, подземных вод, климатических факторов.

· Фундамент для внешней оболочки.

· Система поддержания температурного микроклимата внутри насосной станции.

· Система оповещений – о затоплении и других ЧП.

· Система освещения.

· Система удаления дренажа.

Чтобы обеспечить надежность комплекса в целом, отдельно разрабатывают конструкцию внешней оболочки и фундамента либо нижней части. Только после этого переходят к внутреннему оснащению.

Подземная часть: специфика устройства

Надежный и проверенный способ создания основания – заливка двух фундаментных плит. Одна предназначена под установку оборудования, вторая – для окружающих стен. Если предстоит использовать насосы повышенной мощности, под них требуется бетонный блок, в который встраивают трубопровод.

Наиболее хорошо показывает себя в создании специфического объекта особый гидротехнический бетон. Его отличает стойкость к влаге. Снаружи здание отделывают битумной мастикой для гарантии изоляции. Изоляционный слой должен находиться на высоте 50 см над максимальным уровнем грунтовых вод.

Комплекс проектируют, учитывая комплектацию станции. Преимущественно машинные залы делают круглыми или прямоугольными по очертаниям. Механизмы монтируют в один или в два ряда. Для компактного расположения возможно распределение агрегатов в шахматном порядке.

Ключевые требования

Чтобы насосная станция функционировала надлежащим образом, а персонал имел доступ к оборудованию, при обустройстве придерживаются четких технических правил:

· Между агрегатами с электродвигателями до 1000 В необходимо расстояние в 1 метр или больше.

· Если оборудование мощнее 1000 В, в таком случае расстояние увеличивают до 1.2 м.

· Выступающие части механизмов должны располагаться друг от друга на 0.7 м или больше.

Стены машинного отделения должны быть в метре от бетонного основания. При установке насосов с несъемной корпусной частью, оставляют интервал, который на 0.25 м больше длины вала – это важно для беспрепятственного выдвижения вала и рабочего колеса. При поиске места для распределительного щитка выделяют ему угол, который находится как минимум в 2 метрах от оборудования.

Ввиду такой специфики устройства машинного зала по факту сначала нужно продумать расположение всех агрегатов. Только после этого, с учетом параметров оборудования и его расстановки, можно планировать, каким будет строение.

Обеспечение безаварийной работы

Для полноценного и бесперебойного функционирования насосного оборудования, важен также комплекс инженерного оснащения. Это система поддержания определенного температурного режима. Классический вариант – установка электрических обогревателей с механическими термостатами.

Освещение важно для беспрепятственного обслуживания и ремонта техники по мере необходимости. В первую очередь светильники подбирают с учетом особенностей места эксплуатации: важна защита электрических приборов от воды и других факторов.

Создавая систему оповещения о затоплении, можно совместить ее с общей диспетчеризацией. Поскольку конструкция находится под землей, риски ее затопления на порядок выше. Поэтому особое внимание уделяется своевременному удалению дренажа. Такую функцию выполняют погружные насосы, способные отводить воду с твердыми включениями. Так как нередко при затоплении на объект попадает песок и камни.