В данной статье мы расскажем, что такое термоаккумулятор, где и для чего его устанавливают.

   Начнём немного издалека. Многие думают, как сэкономить при использовании котла. Такую возможность вы получаете, если имеется так называемая буферная ёмкость.

   Как это работает? 

   Сначала котёл вырабатывает тепловую энергию. Затем теплоаккумулятор собирает избыток тепла. Тот самый, что обычно просто уходит в дымоход или вентиляцию, снижая КПД системы отопления. Теперь же это тепло, когда требуется, будет подаваться на отопление без дополнительного прогрева котла.

Теплоаккумулятор (Буферная емкость) РусИнж ТАН 3000л

  Теплоаккумуляторы можно комбинировать с электрическими, твердотопливными, газовыми и пеллетными котельными установками и солнечными коллекторами. Оборудование применимо в комбинированных системах с несколькими источниками тепла. Чем больше объем теплоаккумулятора и мощность начальной отопительной системы, тем больше запас тепла.

    Если котёл электрический, то смысл в том, чтобы использовать более дешёвый ночной тариф, заполнять буфер, а потом в течение дня отдавать тепло. Так вы одновременно экономите, не включая котёл днём, когда цена электричества выше, и получаете эффективный обогрев дома. Если отопительный прибор производительный и мощный, то буфер будет прогреваться достаточно быстро.

   Есть и побочные преимущества. К примеру, если нужно искусственно снизить в системе давление или подключить тёплый пол, фанкойлы, радиаторы и т.д. Наконец, дровяные и угольные котлы, которые эксплуатируются без буферной ёмкости, подвергаются повышенным нагрузкам, и намного быстрее подвержены износу. Регулировка подачи воздуха частично решает проблему, но приводит к новым. Например, к усиленному образованию сажи, неполному сгоранию, попаданию в дым токсичных соединений. Вот здесь электрический термоаккумулятор легко справляется с задачей.

Система с собственным нагревателем

   Помимо хранения тепла, ёмкость может выполнять дополнительную функцию. Некоторые модели аккумуляторов тепла оснащаются специальными погружными гильзами, на которых установлены нагреватели. Они помогают снизить нагрузку на котёл, решить проблему теплопотерь при передаче тепла, продолжая при этом экономить на электричестве. Ещё одна деталь — наличие ТЭНов позволяет вам в меньшей степени зависеть от фактической мощности котла, выбирая объём ёмкости.

Солнечные батареи и «переходник»

   Гелиосистемы, которые применяются в мире всё чаще, практически никогда не устанавливаются без термоаккумуляторов. Тепло от коллектора подаётся в систему исключительно через дополнительный теплообменник. Иначе нужно ставить ещё и бойлер косвенного нагрева. Такие решения устанавливаются как для отопления и водоснабжения, так и для подогрева воды в бассейнах. Ещё одна объективная причина для выбора аккумуляторов тепла вполне закономерна. У гелиосистем, устанавливаемых в системах горячего водоснабжения, невозможно добиться совпадения пиков выработки тепла и его потребления. Соответственно, будут моменты, когда энергия вырабатывается в избытке, и ситуации, где её критически не хватает.

Теплоаккумулятор (Буферная емкость) РусИнж ТАН 3000л

Использование вместе с тепловыми насосами

   При эксплуатации современных тепловых насосов энергия попадает сразу в систему отопления. В ней очень важно наличие буферных ёмкостей, являющихся своеобразным переходным звеном. Более того, в некоторых системах тепловые насосы без ёмкостей установить вообще невозможно, а в остальных применение ёмкости быстро окупается.

   Таким образом, электрические термоаккумуляторы выполняют сразу несколько важных задач:

  • Повышают КПД систем отопления и ГВС.
  • Снижают теплопотери.
  • Помогают экономить электричество или твёрдое топливо.
  • Контролируют давление в системе.
  • Обеспечивают баланс в течение суток. Нет резких перепадов по температуре и влажности.

   Подключается буферная ёмкость простым методом. С одной стороны — котёл с насосом подходящей мощности, с другой — отопительная система (обычно тоже с собственным насосным оборудованием). Пока котёл работает, аккумулятор собирает тепло, а после отключения генерирующего прибора, начинает эту тепловую энергию отдавать.

   Компания «РусИнж» реализует немало моделей подобного оборудования для бытовых и промышленных целей. Если вам нужно разобраться в моделях, понять, какая лучше всего подойдёт именно под ваш котёл, консультанты всегда готовы помочь, выполнить расчёты. Далее останется лишь заказать подходящий вариант и выполнить его подключение непосредственно на объекте.