РусИнж.МРБ из нержавеющей стали
РусИнж.МРБ из нержавеющей стали

   Тема нашей очередной статьи касается такого важного компонента промышленных инженерных систем, как расширительный бак с мембраной. Из материала вы узнаете, для чего нужен этот узел, по каким принципам он работает и что необходимо знать для того, чтобы выбрать оптимальный мембранный расширительный бак именно для вашего контура.

Общее описание и предназначение мембранного расширительного бака

   Расширительный мембранный бак является обязательным элементом замкнутых инженерных систем. Наиболее востребованы данные устройства в отопительных системах, но находят своё место и в водоснабжении, пожаротушении и других важных инженерных коммуникациях, где в качестве рабочего агента используется жидкость (не обязательно вода).

   Из школьного курса физики мы знаем, что при нагревании жидкости имеют свойство увеличивать объем – следовательно, и наращивать давление в трубопроводе. Чтобы избежать очень неприятных и не менее опасных последствий наподобие прорыва теплотрассы, и используются расширительные баки.

   Принцип работы такой защиты достаточно прост. Когда разогретый носитель в замкнутом контуре начинает оказывать избыточное давление на трубопровод, система как бы стравливает избыток жидкости в расширительный бак. А когда давление снова падает – добавляет ее обратно в отопительный контур.

   Стоит отметить, что устройства с мембраной имеют определенные плюсы в сравнении со своими упрощенными аналогами – баками без мембран. Какие именно? Об этом мы сейчас и расскажем.

Основные преимущества расширительных мембранных баков

   В сравнении с другими конструкциями, решающими те же самые задачи, баки расширения с мембраной имеют некоторые преимущества:

  • Имеют более значительный вытесняемый объем;
  • Работа расширительного бака с мембраной осуществляется с минимальным использованием атмосферной (кислородной) подкачки;
  • Просты в монтаже, использовании и обслуживании;
  • Имеют небольшие эксплуатационные расходы, обладая при этом очень высокой износостойкостью и долговечностью.

   Впрочем, чтобы последний пункт был правдой, к выбору мембранного расширительного бака надо подходить очень ответственно. Все баки расширительного типа с мембраной, представленные в каталоге промышленного оборудования компании «РусИнж», изготовлены только ответственными производителем. Каждый из них проверен временем и имеет безупречную репутацию.

   Более того, мы рады предложить вам и высококачественные мембранные расширительные баки собственного производства, изготовленные на заводах РФ и Беларуси в полном соответствии с самыми высокими требованиями, предъявляемыми к данному типу оборудования.

Принцип работы мембранного расширительного бака

   Хотя на рынке есть и баки открытого типа, чаще всего это изделие представляет собой герметичную емкость, разделенную пополам мембраной. Она изготавливается из качественной пищевой резины и не оказывает никакого вредного воздействия на рабочую жидкость в циркуляционном контуре.

   Работа мембранного бака происходит следующим образом:

  • В состоянии «гармонии» (то есть равновесия), жидкость находится в оптимальных показателях «давление-температура» и бак практически не используется.
  • При повышении температуры и росте давления вытесняемая жидкость поступает в гидрокамеру;
  • Эластичная мембрана позволяет уменьшить объем пневматической камеры, что способствует повышению газового давления.
  • Высокое давление в пневматической камере компенсируется давлением в гидрокамере, в результате чего достигается состояние равновесия.

   При снижении рабочих показателей жидкости действия проходят в прямо противоположном порядке. Благодаря минимальной газовой подкачке возможность образования ржавчины в мембранных расширительных баках также сведено к минимальным показателям.

   Для обеспечения дополнительной надежности и безопасности баки оснащаются специальным клапаном, который не допускает превышения предельно допустимого давления во всей системе. Таким образом, кроме функции расширения мембранные баки являются также и элементом безопасности циркуляционных жидкостных коммуникаций. Чтобы не ошибиться в расчетах параметров при выборе мембранного расширительного бака, рекомендуется доверить эту работу опытным специалистам. Сотрудники нашей компании с готовностью придут к вам на помощь в решение этой задачи.