Тема этой статьи – особенности использования водонагревателей для нужд детского сада, школы, интерната. Мы расскажем, почему необходимо устанавливать бойлеры в дошкольных образовательных учреждениях и как не ошибиться с выбором поставщика.

Водонагреватель в детском саду (ДОО)
Водонагреватель в ДОО в Бутово

   Системы горячего водоснабжения и их эксплуатации в детских дошкольных учреждениях регламентируются достаточно объемным количеством общих сводов, правил и норм для инженерных коммуникаций. Но главным является документ СанПиН 2.4.1.3049-13 – правила и нормативы, которые разработаны исключительно для дошкольных образовательных учреждений на всей территории России.

   Если заглянуть в раздел IX этого документа, то можно увидеть, что есть строго определенный перечень помещений детских садов, где в обязательном порядке должна быть обеспечена постоянная подача и холодной, и горячей воды. Этот минимальный список, где вода должна быть постоянно. Он состоит из пищеблока, постирочной, всех туалетных комнат для детей и взрослых, буфета, медпункта и бассейна (при его наличии).

   А в разделе XII этого же документа четко указано, что на одном из этапов мойки посуды, разделочных досок и прочего мелкого деревянного инвентаря рабочая температура воды должна быть не менее 65 градусов по Цельсию.

   Какие выводы можно сделать из этой информации. Как минимум, следующие, и очень значительные:

  • Горячее водоснабжение должно быть организовано в детских садах на постоянной основе;
  • Горячая вода должна подаваться в пищеблок и другие помещения при температуре 65 градусов и более.

   Это значит, что, во-первых, горячее водоснабжение не должно зависеть от ремонта теплосетей и быть либо полностью автономным, либо, как минимум, обеспеченным резервным водонагревателем для детского сада. А во-вторых, необходимо быть уверенным, что температура воды будет настолько горячей, насколько этого требует СанПиН 2.4.1.3049-13. Очевидно, что магистральные водопроводы не могут гарантировать соблюдения ни первого, ни второго требований. Сезонные отключения горячей воды для профилактики коммуникаций хорошо знакомы жителям России. Равно как и теплая вода из крана, который по привычке называется горячим.

   Решить обе задачи профессионально и качественно позволяет обустройство водонагревателя для детского сада.

   Даже если объект имеет подключение к центральным коммуникациям, и горячая вода номинально подается во все необходимые помещения, дополнительная возможность автономного горячего водоснабжения – не дополнительная опция, а жизненная необходимость. Она обеспечивает не только комфортное нахождение детей в садике и не менее комфортные условия для персонала – воспитателей, нянечек и работников пищеблока. Но еще и надежную защиту, и уверенность в соблюдении всех требований на случай любых проверок.

Как правильно выбрать водонагреватель для детского сада?

   Чтобы водонагреватель в детском саду соответствовал всем требованиям и параметрам конкретного объекта, рекомендуется доверить его выбор опытному инженеру-профессионалу.

   Еще правильнее – обратиться в компанию, которая не просто продает, но разрабатывает и производит водонагревательное оборудование – в том числе и для детских садов.

   Специалисты компании «РусИнж», которая является производителем водонагревателей, всегда готовы оказать вам быструю, компетентную и доброжелательную помощь по подбору всего необходимого оборудования, комплектующих и расходных материалов для обустройства горячего водоснабжения в детском саду.

   Кроме того, вы можете воспользоваться разработанным нами онлайн-сервисом расчета объема водонагревателя в соответствии с требованиями Свода Правил СП 30.13330.2020. А уже после получения автоматических расчетов получить их проверку у наших специалистов.