Вопрос выбора инженерного оборудования может стоять на этапе строительства или ремонта любой сложности. К нему относятся теплогенерирующие установки, системы водоснабжения, канализации, кондиционирования и не только. Простому обывателю может показаться сложным разобраться в ассортименте аппаратов и механизмов, ведь для каждого из них применяются свои технологии. Информация в настоящей статье даст представление об актуальном на сегодняшний день инженерном оборудовании для жилых, общественных и технических помещений.

   Что такое инженерное оборудование

   К техническому обеспечению следует относить все устройства холодного и горячего водоснабжения, отопления, вентиляции, канализации, электрооборудования, вертикальный транспорт и не только. Бытовые системы служат для улучшения жилищных условий, а промышленные установки используются на малых и средних предприятиях.

   Особое место среди технического обеспечения сооружений занимает система отопления, потому что она тесно связана с вентиляцией и подачей горячей воды в домах. К инженерному оборудованию, которое служит для поддержания необходимой температуры воздуха в помещениях, следует отнести теплогенераторы, котельные, тепловые сети, теплоаккумуляторные баки.

   Инженерное оборудование для водо, газоснабжения и канализации в общественных помещениях немногим отличается от подобных устройств для бытового пользования. Водоснабжение происходит за счет инженерных коммуникационных линий и механизмов, в том числе насосов, которые связывают центральный трубопровод города и санитарно-технические приборы потребителей. Горячее водоснабжение объектов, не подключенных к центральной системе, осуществляется благодаря установке водонагревателей и устройств регулирования и контроля температуры.

   Критерии выбора инженерного оборудования

   Климатические и погодные условия в России обуславливают намерение потребителей в первую очередь обратить внимание на систему обогрева помещений. Широкий выбор оборудования позволяет найти подходящее решение для каждого конкретного случая. Котлы получили широкое применение для обеспечения теплом жилых домов, общественных зданий и промышленных цехов.

   Теплогенерирующие установки различаются между собой стоимостью, техническими возможностями и видом потребляемого топлива. Природный газ для россиян сегодня остается самым доступным топливом. Газовые котлы отличаются компактностью и удобством в использовании. Но они имеют низкую расчетную мощность (30 – 50 кВт), что ограничивает их сферу применения до квартир и вспомогательных построек.

   Больший потенциал по мощности представляют теплогенераторы на твердом топливе. Но их схема усложняется системой топливоподачи и другим дополнительным оборудованием. В целом это увеличивает стоимость как самой котельной, так и эксплуатационные расходы.

   Электрические котлы с мощностью 20-30 кВт нашли применение в жилых помещениях и частных домах. Оборудование промышленного назначения отличается гораздо большей мощностью (до 2000 кВт) и может отапливать площадь до 20 000 м2. Автономные блочные тепловые пункты успешно служат альтернативой центральным котельным и используются как в производственных, так и в жилых зданиях.

   Выбирая инженерное оборудование для теплоснабжения необходимо учитывать потребность в подаче горячей воды. Котельная установка может выполнять роль водонагревателя. Это удобная и выгодная возможность для жилых помещений. Но в масштабах предприятия гораздо эффективнее использовать более мощные промышленные бойлеры проточного или накопительного типа. Приведенное в статье описание технического обеспечения позволит потребителю сопоставить варианты инженерного решения. Критериями выбора установок остаются назначение, мощность, доступность топлива, цена. Нужно заметить, что экономия на этапе начального капиталовложения может быть несопоставима с большими расходами, связанными с обслуживанием. Предварительный анализ технологических возможностей современного оборудования позволит сделать экономически целесообразный выбор.