На рынке нашей страны представлено немало видов насосного оборудования для повышения давления. Они устанавливаются везде, где требуется контролировать силу напора подаваемой воды. Такие решения актуальны в пожаротушении, отоплении, горячем и холодном водоснабжении, иных системах, применяемых на промышленных, торговых, складских и прочих объектах.

   Современные возможности производства позволяют в краткие сроки изготовить модульные насосные станции с любыми параметрами. Поэтому сложностей в поиске подобной системы нет. Важно лишь понимать, какие требования важны.

Этапы подбора

   Первым делом нужно определиться с критериями, которыми вы будете руководствоваться при выборе оборудования. В качестве примера возьмём систему водоснабжения какого-либо объекта.

 Этапов будет всего три:

  • Выбирается тип насосного оборудования.
  • Определяется количество насосов в системе и параметры каждого.
  • Метод регулирования.

   В системах водоснабжения устанавливают мощные и надёжные многоступенчатые вертикальные насосные установки. Однако бывают случаи, когда в системе предусмотрен большой расход. Тогда рекомендованы консольные насосы. Они проще по конструкции, дешевле. Так что выбор будет зависеть от фактической производительности и напора. У вертикальных двигатель меньше, а работают они во всём диапазоне.

   По регулированию всё ещё проще.

   Вариант 1 — релейное

   Сигнал с реле управления поступает прямо на контроллер, как только давление падает ниже установленной нормы. Монтируется такое реле обычно на коллекторе. При срабатывании запускаются насосы. Это может делаться как напрямую, так и через систему мягкого пуска. Схема простая и дешёвая, но не отличается плавностью. Поэтому для каждого насоса установлено конкретное кол-во пусков в течение часа. Чтобы решить эту задачу, можно на выходе смонтировать гидроаккумулятор, который обеспечит сглаживание пиков давления на пусках и уменьшит необходимое количество включений системы.

   Вариант 2 — частотное

   Это оптимальный метод как для ГВС, так и для холодной воды. Частотные преобразователи ощутимо экономят электроэнергию, что критично для промышленного потребителя, платящего за киловатт-часы больше, чем население. Частотный преобразователь при сопутствующих условиях экономит до 60% расхода электроэнергии. Такое устройство позволяет менять частоту тока в электрическом двигателе насосной системы, снижая потребление и поддерживая оптимальный уровень рабочего давления. Выпускается множество видов подобных систем. На сайте компании «РусИнж» можно ознакомиться с различными вариантами.

  Специалисты помогут выбрать наиболее подходящее решение, исходя из особенностей потребления и других параметров.

Особенности оборудования и его подбор

РусИнж.УПД х 2 HELIX V

   Установки изготавливаются из качественной нержавеющей стали. В системе устанавливается несколько насосов. Оптимальный вариант — два основных и резервный.

   Учитывайте потери напора на самой станции. Исходя из этой информации следует увеличить напор на 3 м. и более с расчётом потерь.

  Если вас заинтересовало наше предложение, обращайтесь к менеджерам для проведения расчётов по заявке. Наша компания использует современное высококачественное насосное оборудование от ведущих производителей. Это системы WILO, устанавливаемые в блок-боксах.

   В описании указаны ключевые параметры — рабочее напряжение, расход м3/ч, напор и количество насосов в установке. 

   Оборудование отличается: 

1. Высокой надёжностью, 

2. Долговечностью

3. Простотой обслуживания. 

    Все модели прошли сертификацию в нашей стране, и вы сможете ознакомиться с любой документацией по запросу.

  Специалисты «РусИнж» осуществляют не только продажу, но и индивидуальное проектирование насосных станций повышения давления для водоснабжения, промышленного отопления, охлаждения и кондиционирования на объектах или пожаротушения. Для каждой задачи есть оптимальные технические решения, отличающиеся экономичностью и высокой эффективностью. 

   Модульная схема позволяет легко менять конфигурацию по запросу клиента. 

   Будем рады вас проконсультировать по всем вопросам.