Далеко не всегда имеется возможность подключения объекта к газовой магистрали. Это существенно осложняет решение вопросов с отоплением и горячим водоснабжением. Мощности отдельно стоящего котла не всегда хватает для решения этой задачи. Поэтому оптимальным решением становится монтаж компактной модульной системы. Блочная схема включает котлы, подключенные к ним теплообменники, насосы, фильтры, счётчики, контроллеры и другое оборудование.

Модульная электрокотельная РусИнж.БРТ 350кВт

О плюсах и минусах

   Многие полагают, что электрические котельные — дорогое удовольствие, учитывая цены на электроэнергию. Особенно, если речь идёт о нежилых объектах. Однако, если система правильно спроектирована, нет избыточных теплопотерь, то такое оборудование способно эффективно решать поставленные задачи, конкурируя с газовыми аналогами. Кроме того, для районов, где нет общей газификации, обычно действуют более доступные тарифы за киловатт-часы потребления. Скидка может достигать 30%.

   Более того, некоторые потребители давно установили мини-котельные такого типа в качестве резервного решения на случай, если возникнут перебои с поставками газа, дров или дизтоплива. Наличие запасного варианта часто помогает не остаться без тепла и воды в самый неподходящий момент.

   Говоря о преимуществах, стоит указать на несколько важных фактов:

1. Электроэнергия — доступный, безопасный и экологичный вариант для отопления и горячего водоснабжения. 

   Современные электрокотельные наиболее пожаробезопасные решения из всех доступных на рынке.

2. Системы управления электрическими котельными полностью автоматизированы. 

   Это существенно сокращает расходы на обслуживание. Нет лишних затрат на персонал, постройку магистралей, транспорт, подвозящий твёрдое топливо. Не нужно строить трубопроводы.

3. Это оптимальный вариант для аварийных ситуаций, когда другие виды топлива отсутствуют или их временно нельзя доставить.

4. Модульная схема позволяет менять конфигурацию, увеличивать мощность котельной в любое время. Это упрощает проектирование и монтаж.

5. Минимальные теплопотери, благодаря прямому нагреву теплоносителя.

6. Такое оборудование мобильно, и его можно просто разобрать, перевезти и смонтировать на другом объекте, если предприятие сменило адрес.

7. Применяются современные технологии. 

   Каждый элемент модульной системы может быть заменён более мощным, производительным или эффективным, если это потребуется.

   Оборудование находится внутри прочного металлического кожуха. Возможна установка средств дополнительного охлаждения, актуальная для регионов с жарким климатом. Это позволяет обеспечить горячее водоснабжение и снизить тепловую нагрузку на само электрооборудование.

   Техника полностью готова к работе. Всё, что требуется — установить и подключить к системе отопления или водоснабжения на вашем объекте. Это существенно экономит время.

   Ещё один важный момент касается оформления. В большинстве случаев установка отопительного оборудования требует длительного согласования с различными службами. Что же касается котельных модульного типа, работающих от электросетей, таких сложностей нет. Связано это с отсутствием отдельных нормативов и предписаний. Соответственно, сбор различных документов по многочисленным инстанциям не нужен. Это существенно ускоряет ввод в эксплуатацию.

   Также не забываем, что технологическое подключение к городским сетям — достаточно сложная и дорогостоящая процедура. Стоит учесть и плачевное состояние этих сетей, ТЭЦ, котельных, обслуживающих потребителей.

   В каталоге компании «РусИнж» вы найдете всё, что требуется для реализации современных систем отопления и горячего водоснабжения на базе электрических котлов. Это не только сами электрокотлы, но и теплообменники, системы автоматизации и контроля, буферные ёмкости и другие виды оборудования. Есть всё необходимое для монтажа, профилактики и ремонта. Техника такого типа изготовлена по современным стандартам. У неё большой ресурс, что обеспечивает длительную эксплуатацию без дополнительных затрат на обновление.

   Если у вас остались вопросы, касающиеся параметров, установки, обслуживания электрических котельных, задать их можно менеджерам «РусИнж» для получения подробной консультации, так же вы можете сразу сделать запрос на ТКП.