Тенденция к росту цен на энергоносители объясняет стремление потребителей оптимизировать работу отопительных систем и сокращать эксплуатационные расходы. Для электрических котлов такую возможность дает применение теплоаккумуляторов. В чем особенность этого оборудования, рассмотрим в настоящей статье.

Для чего служит бак-накопить тепла

  В отопительных системах с электрическим котлом рекомендуется дополнительно устанавливать буферную емкость. Теплоаккумулятор – это накопительный бак, наполненный теплоносителем (водой), который подключается в схему между котлом и радиаторами. Когда отопительная установка работает на полную мощность, вырабатывается избыток энергии, который можно использовать между рабочими циклами системы. Теплоаккумулятор (Буферная емкость) РусИнж ТАН 2000л, 3бар

Например, электрический бак с ТЭНом можно запрограммировать таким образом, чтобы он работал только ночью, когда плата за электричество берется по минимальному тарифу. Днем же теплоаккумулятор будет восполнять дефицит энергии и не допустит снижения температуры в помещении ниже установленного значения.

Мощность электрической буферной емкости выбирают в зависимости от исходных параметров котельной установки. Теплоаккумуляторы нашли широкое применение не только с электрическими отопительными системами, но еще с твердотопливными и газовыми котлами. Установка буферной емкости целесообразна и в комбинированных контурах с несколькими источниками тепла.

Конструкционные особенности теплоаккумуляторов

  Внешне накопитель тепла представляет собой резервуар цилиндрической или плоской формы. Стенки бака могут быть выполнены из черного металла или нержавеющей стали. С точки зрения максимального сохранения энергии, поверхность утепляют базальтовой ватой или пенополиуретаном. Буферная емкость без теплоизоляции представляет собой меньший потенциал, поэтому в случае необходимости, ее можно утеплить самостоятельно.

  Бак с теплообменником имеет несколько входящих и выходящих патрубков, через которые циркулирует теплоноситель. Эксперты рекомендуют потребителям заранее определиться, каким образом теплоаккумулятор будет подключен к контуру и предусмотреть нужные отверстия. Например, в верхней части буферной емкости вода будет горячее, поэтому целесообразнее в этом месте вывести теплоноситель в систему радиаторов. И, напротив, из патрубков в средней и нижней части бака будет выходить вода с меньшей температурой. Ее можно направить в систему теплых полов или на подачу в трубопровод с горячей водой для потребительского пользования.

Аккумулирующий бак с теплообменником

  Ряд моделей накопительных баков оснащены одним или несколькими змеевиками. Это теплообменники, внутри которых движется холодная вода из трубопровода, нагревается от накопленной в аппарате энергии и направляется к точкам разбора. Благодаря такой конструкции, аккумулирующий бак играет роль водонагревателя в домах, не подключенных к центральной системе горячего водоснабжения.

Таким образом, буферная емкость в отопительных системах с электрическим котлом служит для накапливания избыточной энергии и позволяет использовать КПД котла по максимуму. Внешне аккумулирующие баки представляют собой металлический корпус цилиндрической или прямоугольной формы, оснащенный патрубками. Большинство производителей предусмотрительно обеспечили теплоизоляцию за счет утепления корпуса аккумулятора. Внутри аппараты могут быть дополнительно усложнены теплообменниками.

  Электрические буферные емкости применимы для всех отопительных систем. Важно, грамотно выбрать подходящую модификацию оборудования и правильно включить его в контур.