Насосные станции, используемые для внутренних систем противопожарной безопасности, устанавливаются в тех случаях, если давление непостоянное, и при проверке обнаруживается дефицит. Установки также могут применяться в наружном/комбинированном противопожарных водопроводах. Они обеспечивают контроль давления при подаче воды с внешних источников. Такие средства в равной степени эффективны при работе совместно с дренчерными и спринклерными автоматизированными установками.

РусИнж.АУП х 2 HELIX V 

   Техника такого рода должна иметь высокий уровень безопасности при установке, наладке и эксплуатации. Контролируется он по требованиям ГОСТ 12.4.009. Требования едины для водяных и пенных АУП модульного типа, роботизированных систем.

Из каких элементов состоит установка

    Насосная станция модульного типа состоит из множества конструкционных элементов. В основной комплект поставки входят следующие устройства:

  • насосы различных типов — центробежный (основной), резервный, жокей-насос (он же подпитывающий), дренажный (для шахтных систем);
  • компрессоры — воздушные помпы, поддерживающие заданный уровень давления в баке;
  • запорная арматура — замки, клапаны, задвижки, оснащенные электрическим приводом, фланцы, коллекторы и распределители;
  • резервуары — основной, накопительный (расширительный) и другие;
  • средства измерения рабочих параметров — термометры, манометры, датчики затопления;
  • автоматика управления системой.

   Список может дополняться и расширяться, в зависимости от запросов заказчика и особенностей объекта, на котором будет смонтирована насосная станция.

Требования и условия при проектировании

Автоматическая насосная станция пожаротушения

   Законодательно установлен регламент для расхода воды и числа струй для систем внутреннего пожаротушения на складах, в общественных, производственных и иных зданиях, сооружениях, помещениях. В среднем на каждый пожарный ствол должно подаваться минимум 2,5 л/с. воды. Однако для получения точного значения вам нужны сведения о площади, высоте, огнестойкости, высоте компактной части, диаметре используемого для ствола наконечника и т.д. В СП 10.13130.2009 приводятся таблицы для таких расчётов.

   Если речь идёт о производственных объектах и складах с огнестойкостью III/V степени при объёме воды 50 – 800 тыс. м3., ТУ по давлению и расходу воды составляется индивидуально. Для всех зданий высотой свыше 50 м. ВПВ устанавливаются обязательно, а в требованиях указывается, что расход воды на объём до 50 тыс. м3. должен быть от 5 л./с. на каждый пожарный ствол (всего 4). Для большего объёма — 5 л/с на каждый ствол (всего 8).

   Однако в проектировании часто упускают важную деталь. Речь идёт о том, что объект может иметь пристройки, дополнительные помещения и корпуса разной этажности, назначения и т.д. 

   В подобных ситуациях давление и расход воды в системах внутреннего пожаротушения (противопожарном водопроводе) рассчитывают по следующим критериям:

1. Общий объём. 

   Исключение — здание с противопожарными стенами.

2. Общий объём плюс учёт более высокой пожарной опасности конкретного объекта. 

   К примеру, если в здании, относящемся к I или II категории, есть корпуса, которые соединены переходами, построенными из несгораемых материалов, но не имеющими специальных противопожарных (несгораемых дверей).

3. Объёма отдельных частей для корпусов, соединяемых переходами с пожаростойкими дверьми.

4. Объёма самой большой части для зданий, разделённых пожаростойкими стенами типов I или II.


   Так как далеко не на каждом предприятии, учреждении, есть специалисты, имеющие квалификацию для подобных расчётов, оптимальным решением будет консультация с экспертом.

   Компания «РусИнж» предлагает клиентам услуги подбора оборудования, проектирования различных типов насосных установок и модульных станций для работы систем пожаротушения. С доступными вариантами и их параметрами можно ознакомиться в каталоге продукции.

   Наши специалисты рассчитают кол-во насосов, определят подходящий тип, величину напоров в каждом из режимов работы. Также будут выбраны расположение и объёмы для ёмкостей.

   Если вам потребовалась профессиональная консультация, оставьте нам координаты для обратной связи или позвоните по номерам, указанным в разделе контактов.