Нагреватели (бойлеры) косвенного нагрева воды — популярное решение для самых разных промышленных, образовательных, медицинских и иных объектов. 

Промышленный бойлер РусИнж КНБ 3000л

  Они представляют собой баки различной ёмкости, имеющие встроенный теплообменник-змеевик замкнутого типа. Теплообменник может быть водяным или паровым, изготавливается из коррозионностойкой стали либо латуни. При помощи насосов или смесителей в бак подаётся вода из водопроводной системы. Подача теплоносителя управляется автоматизированной системой.

   При выборе бойлера косвенного нагрева необходимо убедиться, что мощности вашего котла достаточно для одновременного нагрева воды и обеспечения эффективного отопления помещений.

   Котёл может быть любым — газовым, твердотопливным, дизельным. Также источником энергии иногда служат тепловые насосы или солнечные батареи с коллекторами.

   Подключение к отопительному прибору осуществляется путём создания второго (малого контура). Обычно для этого применяются гребёнки или трёхходовые клапаны.

   В баке установлен магниевый анод, который надёжно защищает поверхности от разрушения коррозией. Также устанавливаются предохранительный клапан и термостат. Это позволяет осуществлять контроль давления и температуры внутри ёмкости.

   В общих чертах, схема работы напоминает обычные батареи. Только вместо радиаторов, висящих на стене, выступает змеевик, а вместо нагрева воздуха и получения горячего пара, нагревается холодная вода.

  То, как быстро и эффективно будет проходить нагрев, зависит от двух факторов — площади самого теплообменника и фактической мощности отопительного прибора (котла).

    Бойлеры косвенного нагрева могут быть:

  • вертикальными
  • горизонтальными

   Второй тип более подходит для промышленного применения, так как на производстве и иных объектах требуется нагрев значительного количества воды. Соответственно, необходим бак большей вместимости. Для контроля уровня жидкости обычно устанавливается насос подходящей мощности.

   По методу монтажа устройства бывают:

  • напольными (могут занимать целое помещение)
  • настенными (экономят пространство, в силу сравнительно небольшой ёмкости бака)

Дополнительные возможности для бойлера косвенного нагрева

   Нередко в таких нагревателях можно опционально установить собственный ТЭН. Такие схемы называются комбинированными. Это позволяет получать горячую воду летом, когда отопление обычно никто не использует.

Промышленный бойлер РусИнж КНБ 3000л

  Также одной из важных особенностей косвенных нагревателей является рециркуляция теплоносителя. Это означает, что горячая вода будет циркулировать по малому контуру, возвращаясь для повторного нагрева. К этому контуру подключаются отдельные потребители (точки водоразбора).

   Как это работает?

  К примеру, в доме два этажа. Нагреватель стоит на первом. Чтобы жилец второго этажа не спускал холодную воду, ожидая нагрева, используется рециркуляция.

   Плюсов у таких бойлеров множество:

  • Не нужен собственный дымоход при подключении к котлу.
  • Хорошее качество прогрева.
  • Отсутствие накипи и полная чистота процесса (систему не приходится постоянно чистить)
  • Возможность обслуживания сразу нескольких водоразборных точек.
  • Длительный срок эксплуатации без необходимости ремонта (обусловлен отсутствием прямого контакта наиболее чувствительных частей с теплоносителем)

  Выбирая модель промышленного бойлера косвенного нагрева важно понимать, что многие устройства такого типа имеют значительные габариты. Соответственно, покупателю потребуется выделить место для монтажа, с учётом требований СНиП и прочих норм, а также исходя из того, где расположен котёл.

   У каждой модели имеются индивидуальные особенности монтажа, эксплуатации и обслуживания. Чтобы лучше в них разобраться, проще обратиться к экспертам, которые занимаются не только продажей, но также изготовлением и обслуживанием подобной техники.

  Специалисты компании «РусИнж» всегда готовы помочь вам разобраться в технических характеристиках, сравнить модели, выбрать оптимальное соотношение производительности и стоимости

   В каталоге представлены современные виды такого оборудования, отличающиеся параметрами, методом подключения и установки.