Промышленный водонагреватель для цеха

РусИнж

  Требования к оснащению предприятий отличаются повышенной строгостью. Во-первых, важно обеспечение бесперебойного функционирования производства. Во-вторых, производственные системы в целом нуждаются в высоком расходе воды и других ресурсов. Поэтому вдвойне значима разумная экономия. Все эти факторы учитывают при создании систем горячего водоснабжения.

Производственный цех

  Для покрытия нужд цехов устанавливают промышленные водонагреватели, которые рассчитаны на работу в специфических условиях в режиме интенсивной эксплуатации. С целью рационализации расходов и для соблюдения норм трудового законодательства, особое внимание уделяют вычислению мощности и производительности таких установок.

Нормы и стандарты для производственной отрасли

  Хотя промышленная сфера имеет свою специфику, в выборе водонагревателя для цехов предстоит руководствоваться общим алгоритмом действий. За основу принимают ожидаемый расход воды, под который рассчитывают мощность и производительность установки.

  Подробный алгоритм вычисления расходов прописан в СП 30.13330.2020. В этом же документе составителями свода правил предложены конкретные нормы, от которых можно отталкиваться:

  • Для цеха с тепловыделениями св. 84 кДж на 1 м3 на одного человека в смену средний часовой расход достигает 20.4 л с периодом 6 часов, а максимальный – 7.1 литра.
  • Для прочих цехов среднесуточная норма составляет 9.4 л, а максимальная – 3.7 л в час наибольшего потребления с периодом 8 ч.

  Для производств обязательным требованием является создание резерва. Это общий запас и горячей, и холодной воды, которого должно хватать на 8 часов работы предприятия, если возникнет перебой с водоснабжением.

Оснащение предприятия по правилам

  Производственная система водоснабжения сложная и разветвленная. Вода необходима для технологических нужд, для мытья столовых приборов, мойки полов, для гигиенических потребностей рабочих. Сложность заключается в том, что необходимо рассчитывать расход для каждой группы потребителей отдельно. Эта статья упростит решение задачи, чтобы можно было оборудовать цеха водонагревателями, которые оптимально соответствуют нуждам предприятия.